一个两位数,其数字之和是9,如果此数减去27,则这两个数字位置正好交换.求原来的两位数.

一个两位数,其数字之和是9,如果此数减去27,则这两个数字位置正好交换.求原来的两位数.
正确公式是:10(9-x)+x-27=10x+(9-x) x=3.原来的数是63
lijianyun0421 1年前 已收到7个回答 举报

qingjin1 幼苗


设个位数字为x,
个位数字+十位数字=9,所以十位数字=9-x,这个两位数是(9-x)x,
其数值=10乘以十位数字+个位数字=10(9-x)+x;
如果此数减去27,则这两个数字位置正好交换,即原数-27的差的个位数字是9-x,十位数字是x,
依题意得方程:
10(9-x)+x-27=10x+(9-x)
解得 x=3.
9-x=9-3=6,
原来的数是63.


5

4qunzi 幼苗


90-10x+x-27=10x+9-x
90-27-9=10x-x+10x-x
54=18x
x=54÷18=3


2

zhapun 幼苗


假设该数是ab,即就是a在十位,b在个位。那么根据题意,a+b=9. ab-27=ba。 a,b都是属于1-9之间的一个正整数。
公式如下:
a+b=9,得,b=9-a。
10a+b-27=10b+a,即10a+(9-a)-27=10(9-a)+a,解得,a=6,b=3.
所以原来的数是 63.


2

stareen 幼苗


这个两位数的个位是x,则十位就是9-x
那么这个数就可以这样表示:10(9-x)+x
这两个数字位置交换所得的数可以这样表示:10x+(9-x)


1

飞过太阳系 幼苗


设这个两位数的个位是x,由于数字之和是9,所以它的十位就是(9-x)。
这个数的大小就是10(9-x)+x。它减去27,就是10(9-x)+x-27,即公式的左边。
由题意,此数减去27,则个位与十位交换,交换后个位是(9-x),十位是x,交换后数的大小就是10x+(9-x),即公式的右边。
这样就可列出公式,求得x=3,即个位是3,所以十位是6,原数就是63。...


1

gemshilei 花朵


设个位数是x,则十位数是9-x。
这个数是10(9-x)+x,减去27后是10x+(9-x),由此建立方程。


1

yuyu10292003 幼苗


没错啊!按你这公式X=3是个位,


0