一个两位数,其数字之和是9.如果此数减去27,则这两个数值的位置正好交换.求原来的两位数.

一个两位数,其数字之和是9.如果此数减去27,则这两个数值的位置正好交换.求原来的两位数.
用方程解 急用
mfkjejtg 1年前 已收到7个回答 举报

七个薇 幼苗


设原来十位是x 则个位是9-x
10x+9-x-27=10(9-x)+x
9x-18=90-10x+x
9x+9x=18+90
18x=108
x=6
原来是 63


4

紫壁樵歌 精英


设原来两个数的个位数字是a,十位数字是(9-a),那么原来两个数是10*(9-a)+a ,则:
10(9-a)+a-27=10a+9-a
90-10a+a-27=9a+9
18a=54
a=3
即原来两个数是10*(9-a)+a
=10*(9-3)+3
=63 。


3

啪的一声 幼苗


数字和是9
数字差:27÷9=3
注:个位a,十位b,则10b+a-(10a+b)=9(a-b)=27
(9+3)÷2=6
9-6=3
原来两位数是63.


2

rdioterry 幼苗


减去27还是正整数,说明这个两位数十位比个位大。
数字之和为9,说明个位不大于4,
减27必然从十位借位(这很关键,有人没有分析这步),因此减27后十位比原来小3.
所以和为9,差为3,则这个两位数必然是63.


2

凡思_哎 幼苗


设个位数为X,十位数为9-X

10(9-X)+X-27=10X+9-X
63-9X=9X+9
18X=54
X=3

这个数=63

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

ljh490809 幼苗


原来的两位数。
63


1

虫虫向前冲 幼苗


设两个数分别为X,Y。列下列方程组: ①X+Y=9②10X+Y-27=10Y+X
解得:X=6,Y=3所以是63


0