一个两位数的数字之和是8,把十位上的数字与个位上的数字交换后,得到的新数比原数大18,原来这个数是______.

uuu123u 1年前 已收到1个回答 举报

chenyanmu 幼苗


解题思路:设原来数字十位上的数是x,那么个位上数字是8-x,原来的数是:10x+8-x,把十位上的数字与个位上的数字交换后,十位上数字是8-x,个位上数字是x,交换位置后这个数是:(8-x)×10+x,然后根据新数-18=原数列方程解答.

设原来数字十位上的数是x,那么个位上数字是8-x,
(8-x)×10+x-18=10x+8-x,
80-10x+x-18=9x+8,
62-9x=9x+8,
62-9x+9x=9x+8+9x,
62-8=18x+8-8,
54=18x,
54÷18=18x÷18,
x=3;
8-3=5;
答:原来的数字是35.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 解答本题的关键是:根据十位和个位上的数字和是8,表示出这个数.


9