一个两位数,个位数字与十位数字之和为7,若把个位数字与十位数字交换,所得新数与原数的差为9,则原两位数为

hslymay 1年前 已收到5个回答 举报

莲浆 花朵


设十位数为x,个位数为y,则有:
10x+y+9=10y+x 或 10x+y-9=10y+x
x+y=7;
得x=3,y=4或x=4,y=3
所以原两位数为34或43


10

hanghang3779074 幼苗


34或43


2

lhw你到底爱谁 幼苗


设个位为a,十位为b
a+b=7
10a+b-(10b+a)=9
a=4,b=3
原两位数为34


1

fanlalalala 幼苗


交换以后,差为9,说明两个数字相差:9÷(10-1)=1
和为7,差为1.
(7+1)÷2=4(大数字)
(7-1)÷2=3(小数字)或者4-1=3(小数字)

题目并没有说明原来的数大,还是新数大。所以有两种可能。
是43或者34


1

薰衣草yh 精英


设十位数为x,则有:
10x+7-x+9=10(7-x)+x;
9x+16=70-9x;
18x=54;
x=3;
所以元两位数为34


0