一个三位数,百位上的数字比十位上的数大1,个位上的数字比十位上数字的3倍少2.若将三个数字顺序颠倒后,所得的三位数与原三

一个三位数,百位上的数字比十位上的数大1,个位上的数字比十位上数字的3倍少2.若将三个数字顺序颠倒后,所得的三位数与原三位数的和是1171,求这个三位数.
cjin 1年前 已收到13个回答 举报

10666666 幼苗


解题思路:若设十位上的数字为x,则个位上的数字为3x-2,百位上的数字为x+1.根据“所得的三位数与原三位数的和是1171”即可列方程.

设十位上的数字为x,则个位上的数字为3x-2,百位上的数字为x+1,
故100(x+1)+10x+(3x-2)+100(3x-2)+10x+(x+1)=1171
解得:x=3
答:原三位数是437.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题有一定难度,注意用字母表示数的正确方法.


8

leon_zhan 幼苗


437


2

fighterbruno 幼苗


437.
要对数字敏感,首尾和为X1,推出可能的组合,再结合前两个条件就行了


2

罗闹 幼苗


437.通过组合推算很快就出来了


2

24947411 幼苗


这个数字是:(a+1)(a)(3a-2)
大小为:100(a+1)+10a+3a-2
颠倒过后:100(3a-2)+10a+a+1
相加=400a+100-200+20a+4a-1
=424a-101=1171
a=3
这个三位数是437


1

玫瑰花瓣信笺 幼苗


437


1

blue_69 幼苗


好厉害!!


1

庄昌辉 幼苗


437


1

淼淼girl 幼苗


437.通过组合推算很快就出来了


1

刘旋 幼苗


设十位数x,百位上的数字x+1,个位上的数字3x-2
(100(x+1)+10x+(3x-2)+(100(3x-2)+10x+(x+1))=1171
x=3
x+1=4
3x-2=7
这3位数是437


0

cinderellamm11 幼苗


437
思路,十位的数最大只能是三,如果是四的话,4*3-2=10不能在个位上!


0

柠檬123321 幼苗


437


0

461891 幼苗


先设这个3位数为xyz
x+1=y z=3y-2 所以这个数大小为:100(y+1)+10y+3y-2=113y+98
若将3个数字顺序颠倒后,所得的3位数有2种可能:yzx zxy
所以:
1.100y+10(3y-2)+y+1+113y+98=1171 求出y得出结果
2.100(3y-2)+10(y+1)+y+113y+98=1171...


0