一个四位数怎么求它各个位上的数一个四位数满足如下特征:千位数字+百位数字= 十位数字千位数字*百位数字 =个位数字千位数

一个四位数怎么求它各个位上的数
一个四位数满足如下特征:千位数字+百位数字= 十位数字千位数字*百位数字 =个位数字千位数字+十位数字=个位数字 求出满足该条件的数字
你动作 1年前 已收到1个回答 举报

420815774 幼苗


设千位是a,百位是b,十位是c,个位是d则a+b=c ab=d a+c=d则ab=a+c=a+a+b=2a+b即a(b-2)=b满足条件的a,b只有a=3,b=3;a=2,b=4则c=a+bc=6;c=6d=ab=a+cd=9;d=8∴满足条件的数字是3369和2468


4