一个三位数除以8,所得的商是两位数,它的十位、个位上的数字与余数都相同,在这些三位数中,最大的是多少

一个三位数除以8,所得的商是两位数,它的十位、个位上的数字与余数都相同,在这些三位数中,最大的是多少
最小的是多少
非常难 1年前 已收到4个回答 举报

jxlw 春芽


最大的是623 / 8商77余7
最小的 是178 / 8 商22余2


4

lllilintao 幼苗


623


3

藤_藤_藤 幼苗


明显是89的倍数。8×(10a+a)+a=89a,1≤a<8. 所以最小是2×89=178,最大是7×89=623。


2

woai7950308 幼苗


最小的178
最大的623


1