(2007•淮安模拟)新学期就要开学了,张华和李明买了一些学习用品,张华买了两支钢笔和两本活页夹,李明买了同样的三支钢笔

(2007•淮安模拟)新学期就要开学了,张华和李明买了一些学习用品,张华买了两支钢笔和两本活页夹,李明买了同样的三支钢笔和两本活页夹,他们所用去的钱数比是7:9,如果一本活页夹是6元,那么一支钢笔多少元钱?
sailingwell 1年前 已收到1个回答 举报

wangtongyan 幼苗


解题思路:设一支钢笔x元,根据单价×数量=总价,分别求出张华买了两支钢笔和两本活页夹的钱数及李明买了同样的三支钢笔和两本活页夹的钱数;再根据“他们所用去的钱数比是7:9,”列出比例解答即可.

设一支钢笔x元.
(2x+2×6):(3x+12)=7:9,
(3x+12)×7=(2x+12)×9,
21x+84=18x+108,
21x=18x+24,
3x=24,
x=8;
答:一支钢笔8元钱.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 关键是设出未知数,再根据“他们所用去的钱数比是7:9,”列出方程解决问题.


10