(2007•淮安模拟)求未知数X

(2007•淮安模拟)求未知数X
[2/5]X-15%=4[3/7]:[2/3]=X:[14/27].
南极圈8609 1年前 已收到1个回答 举报

梦想ss 幼苗


解题思路:(1)等式两边同时加上0.15,然后等式的两边再同时除以0.4即可;
(2)根据比例的基本性质,两内项之积等于两外项之积,把原式改写成[2/3]X=[3/7]×[14/27],然后等式的两边同时除以[2/3]即可.

[2/5]X-15%=4,
0.4x=4.15,
x=10.375;

[3/7]:[2/3]=X:[14/27],
[2/3]X=[3/7]×[14/27],
[2/3]X=[2/9],
x=[1/3].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同加、同减、同乘或同除以一个数(0除外),等式的左右两边仍相等;注意等号上下要对齐.


6