(2007•淮安模拟)求未知数.

(2007•淮安模拟)求未知数.
6:x=[1/2]:2.44×3.2+3x=14.9.
lslliangshilei 1年前 已收到1个回答 举报

sunbirdy 幼苗


解题思路:(1)根据比例基本性质:两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以[1/2]求解,
(2)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时减12.8,最后同时除以3求解.

(1)6:x=[1/2]:2.4,
[1/2]x=6×2.4,
[1/2]x=14.4,
[1/2]x÷
1
2=14.4÷
1
2,
x=28.8;

(2)4×3.2+3x=14.9,
12.8+3x-12.8=14.9-12.8,
3x=2.1,
3x÷3=2.1÷3,
x=0.7.

点评:
本题考点: 解比例;方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查学生依据等式的性质,以及比例基本性质解方程的能力,解方程时注意对齐等号.


3