函数f(x)=a^x(a>o,a不=1)在[1,2]上的最大值比最小值大a/2,则a的值为?

我不痛 1年前 已收到4个回答 举报

eric_gqy 幼苗


case one:01
max=a*a min=a =>a=1.5
case three:a=1
max=min 不合题意 =>a不为1


5

jjclub 幼苗


f(x)=a^x
(1)当0〈a〈1时,函数单调递减
则在[1,2]上的最大值为a,最小值为a^2
所以a-a^2=a/2
解得
a=1/2,或者a=0(舍去)
(2)当a〉1时,函数单调递增
则在[1,2]上的最大值为a^2,最小值为a
所以a^2-a=a/2
解得
a=3/2,或者a=0(舍去)
所以a为1...


2

justboy99 幼苗


函数f(x)=a^x(a>o,且a不等于1)在[1,2]上的最大值比最小值大a/2,则a的值为多少?
因为我们不知道在f(x)=a^x中a是大于1还是小于1所以我们要分类讨论下:
(1)当0〈a〈1时,函数f(x)=a^x是单调递减函数,不知道的话可以查下书
所以在[1,2]上时,当x等于1时,函数值为最大,为a,当x等于2时为最小,a^2
根据最大比最小大...


2

木白林 幼苗


∵f(x)=a^x x∈[1,2]
∴当0〈a〈1时 f(x)max=a f(x)min=a^2
f(x)max-f(x)min=a-a^2=a/2
解得a=1/2
当1〈a 时 f(x)max=a^2 f(x)min=a
f(x)max-f(x)min=a^2-a=a/2
解得a=3/2

a=1/2或3/2


1