已知:函数f(x)=2ax2+2x-1-a在区间[-1,1]上有且只有一个零点,求实数a的取值范围.

这么倒霉 1年前 已收到1个回答 举报

bjhj0 幼苗


解题思路:先确定当a=0时,f(x)=2x-1,其零点符合要求,再确定对称轴属于区间[-1,1],函数f(x)有唯一解时△=0时不成立;当△大于零0时,分开口向上和向下两种情况讨论.

(1)当a=0时,f(x)=2x-1,其零点为[1/2∈[−1,1];…(2分)
(2)当a≠0,二次函数只有一个零点且在[-1,1]时,满足条件,
即:

a≠0
△=4+4×2a(a+1)=0
−1≤−
2
4a≤1]⇒无解;…(5分)
(3)当a≠0,二次函数有两个零点,一个在[-1,1]时,满足条件,
即:

a≠0
△=4+4×2a(a+1)>0
f(−1)•f(1)<0⇒-1<a<0或0<a<3;…(8分)
(4)当-1是零点时,a=3,此时f(x)=6x2+2x-4,零点是:−1,
2
3,不合题意,
当1是零点时,a=-1,此时f(x)=-2x2+2x,零点是:1,0,不合题意;…(11分)
综上所述:-1<a<3是满足题意.…(12分)

点评:
本题考点: 函数的零点与方程根的关系;二次函数的性质;函数的零点.

考点点评: 本题主要考查函数零点问题.注意零点不是点,是函数f(x)=0时x的值.


2