若函数f(x)=x的平方+bx+1分之x+a 在[-1,1]上是奇函数则f(x)的解析式是

老杜1010001 1年前 已收到3个回答 举报

mingning179 幼苗


若函数f(x)=(x+a) / ( x^2+bx+1 ) 在[-1,1]上是奇函数则f(x)的解析式是:
因为f(x)是奇函数,所以有f(0) = 0 ,把x=0 时y=0 代入原式,f(0)=0+a / 0^2 + 0*x +1 = a = 0
解得a=0,把它代入原式,得到 f(x) = x / ( x^2+bx+1 ) ,
因为函数f(x)在[-1,1]上是奇函数,所以有f(-1) = - f(1)
f(-1) = -1 / 1-b+1 = - 1 / (2-b) ,(1)
-f(1) = - 1/ 1+b+1 = - 1/ (2+b) ,(2)
(1)、(2)连立,解得b = 0
所以原函数f(x) = x / x^2+1
希望能够帮到你,觉得好的话请采纳!


1

jiji2223 幼苗


f(x)=x/(x^2+1)


3

志广文疏 幼苗


函数为奇函数,f(-x)=-f(x)
(-x+a)/[(-x)^2+b(-x)+1]=-(x+a)/(x^2+bx+1)
整理,得
(a-x)(x^2+bx+1)+(x+a)(x^2-bx+1)=0
(a-b)x^2+a=0
对于[-1,1]上任意x,等式均成立,则只有
a-b=0
a=0
a=b=0
f(x)=x/(x^2+...


0