函数F(X)=-X的平方+BX+C的两个零点分别为-1,0,则F(X)

a-little-lie 1年前 已收到5个回答 举报

coolwuwu 幼苗


F(X)=-X的平方+BX+C的两个零点分别为-1,0
0 = -1-B+C
0 = 0+0+C
B-1,C=0
F(X) = -X^2-X<0
X^2+X>0
X(X+1)>0
X<-1,或X>0
(-∞,-1),(0,+∞)


10

爱的旅程 幼苗


{x|x<-1或x>0}


2

虎虎倩倩 幼苗


(-1,0)


1

随便走走侃侃 幼苗


既然零点是-1和0 说明对称抽就是-1/2,所以我们可以得到B/2=-1/2 求得B=-1 又过零点显然C=0
所以F(X)=-X的平方+BX+C就变成F(X)=-X的平方-X 求得X<-1或者X>0


1

muyi_213 幼苗


由于函数F(x)两个零点为-1,0,又函数F(x)的图像开口向下,
再结合图像,F(x)<0的图像在x轴的下方。所以x<-1或x>0,
即不等式的解集为{x|x<-1或x>0}。


0