已知函数fx =ax平方+bx+c.若a>b>c且f(1)=0.试证明f(x)必有两个零点.

已知函数fx =ax平方+bx+c.若a>b>c且f(1)=0.试证明f(x)必有两个零点.
qwe456789 1年前 已收到1个回答 举报

cityzhi 幼苗


证明:∵f(1)=0,∴a+b+c=0.
又∵a>b>c,∴a>0,c<0,则ac<0.
又∵△=b2-4ac≥-4ac>0,
∴方程ax2+bx+c=0有两个不等实根.
∴f(x)必有两个零点.


11