已知函数f(x)=x^2+bx+c的两个零点分别为-1和2,那么不等式|x-3b|>-2c的解集为?

蝶舞风行 1年前 已收到2个回答 举报

jscitang 幼苗


即x²+bx+c=0的根是-1,2
韦达定理
-1+2=-b,
-1*2=c
b=-1,c=-2
所以不等式是 |x+3|>4
x+34
x1


5

piopeer 幼苗


已知函数f(x)=x^2+bx+c的两个零点分别为-1和2,那么不等式|x-3b|>-2c的解集为?
f(-1)=1-b+c=0
f(2)=4+2b+c=0
b=-1
c=-2
代入|x-3b|>-2c
|x+3|>4
x+3>4或x+3<-4
x>1或x<-7


0