已知函数f(x)=x2-ax-b的两个零点是2和3,则函数g(x)=bx2-ax-1的零点是(  )

已知函数f(x)=x2-ax-b的两个零点是2和3,则函数g(x)=bx2-ax-1的零点是(  )
A. -1和-2
B. 1和2
C.
1
2
1
3

D. [1/2]和[1/3]
4268 1年前 已收到1个回答 举报

想去跳海 幼苗


解题思路:先将函数零点问题转化为方程的根的问题,再利用一元二次方程根与系数的关系即韦达定理求得a、b的值,从而得函数g(x)的解析式,再通过解方程得到函数g(x)的零点

∵函数f(x)=x2-ax-b的两个零点是2和3
∴方程x2-ax-b=0的两个实根是2和3,由韦达定理得:
2+3=a,2×3=-b,
∴a=5,b=-6
∴g(x)=-6x2-5x-1
∵-6x2-5x-1=0⇔(2x+1)(3x+1)=0
∴g(x)=0的两根为−
1
2和−
1
3
即函数g(x)=bx2-ax-1的零点是−
1
2和−
1
3
故选C

点评:
本题考点: 函数的零点与方程根的关系.

考点点评: 本题考查了函数的零点与方程的根间的关系,一元二次方程根与系数的关系,转化化归的思想方法


7