若函数f(x)=x2-ax-b的两个零点是4和6,则函数g(x)=bx2+ax-1的零点是什么?

refour 1年前 已收到4个回答 举报

小白脸的烦恼 春芽


1/4和1/6.

1年前 追问

3

refour 举报

怎么求的

举报 小白脸的烦恼

因为4和6是函数f(x)=x2-ax-b的两个零点,带入求的a=10,b=-24,然后把a和b带入函数g(x)=bx2+ax-1,求的两个零点1/4和1/6。

boboliu80 幼苗


ai ;数学这个是基础;


2

桐乡风 幼苗


X的零点即为f(x)=0时X的值则4的平方-4a-b=0且六的平方-6a-b=0解得a= b= 把ab的值代入g(X)=BX2=AX-1=0中得出x即为零点


1

多rr中的 幼苗


X的零点即为f(x)=0时X的值则4的平方-4a-b=0且六的平方-6a-b=0解得a= b= 把ab的值代入g(X)=BX2=AX-1=0中得出x=1/4,1/6


1