△ABC中,∠B=64°,AD平分∠BAC交BC于D,DE平分∠ADC交AC于E.∠C=74°,则∠BDE=?

△ABC中,∠B=64°,AD平分∠BAC交BC于D,DE平分∠ADC交AC于E.∠C=74°,则∠BDE=?
怎么求的?
leslie2099 1年前 已收到4个回答 举报

xiaohui666 花朵


∠BDE=137.5°
因为∠B=64°,∠C=74°,所以∠A=42°.
则∠BAD=21°,∠BDA=95°.
又∠CAD=21°,∠C=74°,所以∠ADC=85°
∠ADE=42.5°.
所以∠BDE=137.5°


3

yzp8564324 幼苗


∠B=64,∠C=74,所以∠A=42,∠BAD=∠CAD=21,所以∠ADC=85,∠ADB=95,∠ADE=42.5,所以∠BDE=∠ADB+∠ADE=137.5


2

dachongyaya 幼苗


先由180度-角B-角C=角A=42度,三角形ABD中角abd的外角ADC=角B+角BAD=64度+42除以2=85度,所以角CDE=85除以2=42.5度,角BDE=180-角CDE=137.5度


1

永远的光辉 幼苗


根据b=64 c=74 a应该是42。 DAB就应该是21 ADC就应该是85 ADE就应该是85的一半所以 ADE就是42.5 因为CAD=21 ADE=42.5 所以AED= 180-21-42.5
不知道对不对


0