急·······数学问题两个仓库一共存粮180吨,如果从第一个仓库取出三分之一的粮食放入第二个仓库,则第一个仓库存粮的吨

急·······数学问题
两个仓库一共存粮180吨,如果从第一个仓库取出三分之一的粮食放入第二个仓库,则第一个仓库存粮的吨数是第二个仓库的五分之四.第一个仓库原来存放了多少吨粮食?
云萧棒棒_uu 1年前 已收到7个回答 举报

giggsromeo 幼苗


设第一个仓库原来存放了x吨粮食,那么第二个仓库原来存放了180-x吨粮食.
(1-1/3)x=4/5(180-x+1/3x)
2/3x=144-8/15x
18/15x=144
x=120
答:第一个仓库原来存放了120吨粮食.


11

pan_212300 幼苗


根据题意可知:X+Y=180,2/3X=4/5(1/3X+Y),可以算出X=120,Y=60,所以第一个仓库原来放了120吨粮食


3

278288033 幼苗


二元一次方程解的话会很简单的
设第一仓库原有X吨 第二仓库原有Y吨
根据题意得X+Y=180
X-1/3X=(Y+1/3X)4/5
解得X=120,Y=60


2

忘记岁月 幼苗


甲仓库取出存量后的重量=30*(1-1/10)=27吨这时甲乙相等,都是27吨一共存量27*2=54吨


1

oorrange 幼苗


设一仓库存粮食为X吨,第二仓库存粮食为Y吨
X*(2/3)(4/5)=X*(1/3)+Y.....(1)
X+Y=180.....(2)
联合(1)(2)解出
X=150吨;Y=30吨


1

zhangm268 幼苗


120吨


1

dpk120 幼苗


第一个X 第二个﹙180﹣X﹚
﹙2/3X﹚∶﹙180-X﹢1/3X﹚=4∶5
X=120
第一个原有120吨


0