一次英语竞赛中,万同学单独完成需要7.5小时完成,郭同学单独完成需要5小时,

一次英语竞赛中,万同学单独完成需要7.5小时完成,郭同学单独完成需要5小时,
先由万同学和郭同学二人合做1小时,再由郭同学单独完成剩余任务,共需要多少时间完成?
napolet 1年前 已收到1个回答 举报

摩苏明克 幼苗


{1-(1/7.5+1/5)}/(1/5)+1
=13/3小时
(1/7.5+1/5)是两人合作一小时完成全部任务的几分之几,1减去合作一小时的,再除以郭一小时的五分之一,加上之前的一小时,就是总共的时间

1年前 追问

3

napolet 举报

能用方程么?

举报 摩苏明克

d 用方程更容易,设郭单独完成部分用的时间是X小时 (1/7.5+1/5)+(1/5)x=1 解得x=10/3小时,再加上之前两人合作一小时,10/3+1=13/3小时