分式通分三道题2xy/(x+y)的平方和x/x的平方-y的平方x-y/2x+2y和xy/(x+y)的平方2mn/4m的平

分式通分三道题
2xy/(x+y)的平方和x/x的平方-y的平方
x-y/2x+2y和xy/(x+y)的平方
2mn/4m的平方-9和2m-3/2m+3
静止的动词某某 1年前 已收到1个回答 举报

琦丽儿 幼苗


2xy/(x+y)^2和x/(x^2-y^2)
2xy/(x+y)^2=2xy(x-y) / [(x+y)^2(x-y)]
x/(x^2-y^2)=x(x+y)/[(x+y)^2(x-y)]
(x-y)/(2x+2y)和xy/(x+y)^2
(x-y)/(2x+2y)=(x+y)(x-y)/[2(x+y)^2]
xy/(x+y)^2=2xy/[2(x+y)^2]
2mn/(4m^2-9)和(2m-3)/(2m+3)
2mn/(4m^2-9)=2mn/[(2m+3)(2m-3)]
(2m-3)/(2m+3)=(2m-3)^2/[(2m+3)(2m-3)]


3