有这样一道题:计算(2x的三次方-3x的平方y-2xy的平方)-(x的三次方-2xy的平方+y的三次方)+

有这样一道题:计算(2x的三次方-3x的平方y-2xy的平方)-(x的三次方-2xy的平方+y的三次方)+
(2x的三次方-3x的平方y-2xy的平方)-(x的三次方-2xy的平方+y的三次方)+(负x的三次方+3x的平方y-y的三次方)的值,其中x=2013 y=负1 甲同学吧x=2013错抄成x=负2013,但他的计算结果也是正确的,试说明理由,并求出这个结果
小猪良牙 1年前 已收到3个回答 举报

天笑舞风霜 种子


(2x³-3x²y-2xy²)-(x³-2xy²+y³)+(-x³+3x²y-y³)
=2x³-3x²y-2xy²-x³+2xy²-y³-x³+3x²y-y³
=(2x³-x³-x³)+(3x²y-3x²y)+(2xy²-2xy²)-y³-y³
=-2y³
可见最后结果只与y有关,与x的取值无关
所以
原式=-2*(-1)³=2


12

梁新来 幼苗


合并同类项后得:-2y的三次方,最后得2


2

sanryzhu 幼苗


(2x^3-3x^2y-2xy^2)-(x^3-2xy^2+y^3)+(-x^3+3x^2y-y^3)
=2x^3-3x^2y-2xy^2-x^3+2xy^2-y^3-x^3+3x^2y-y^3
=-2y^3
最终的结果与x的值无关
所以,当x的符号对与不对都不影响结果
最终的结果=-2*(-1)^3=2


1