已知A={(x,y)|x+y≤1,x≥0,y≥0},求B={(x+y,x-y)|(x,y)∈A}所表示的平面区域的面积

侠骨豪情 1年前 已收到3个回答 举报

陆仁伽 幼苗


由于A={(x,y)|x+y≤1,x≥0,y≥0},表示的区域是一个等腰直角三角形,B={(x+y,x-y)|(x,y)∈A},可看成目标函数z=x+y的取值范围,容易求得(0,1)同理z=x-y取值范围(-1,1),则他们围成的图形为一个矩形,面积为2


3

罗望 幼苗


B所表示的平面区域就是由O(0,0); C(1,1); D(1,-1)所表示的三角形。
该区域面积=(yc-yd)xc/2=(1-(-1))*1/2(做错了!)


1

坟边萤火虫 幼苗


楼上有误。x+y可表示斜率为-1的直线在x轴上的截距,x-y是斜率为1的直线在y轴上的截距的相反数,楼主画画看,该点表示出来是一个顶点分别为(0,0)(1,1)(1,1)的三角形,面积为1


0