甲,乙两人从机场合乘一辆出租车回家,甲在全程的3分之1处下车,乙在终点下车,共需车费24元.两人决定按行程

甲,乙两人从机场合乘一辆出租车回家,甲在全程的3分之1处下车,乙在终点下车,共需车费24元.两人决定按行程
长短分摊车费,那么乙需要付多少钱?
d16689 1年前 已收到1个回答 举报

赵志军 春芽


16元

1年前 追问

9

d16689 举报

过程和解析

举报 赵志军

按路途长短分摊车费 = = 原本的思路是这样的,但是后来发现是错的 已知:甲坐的路程为1/3 乙方坐车的路程=1-1/3=3/2 车费=24元 甲需要分摊的车费=24*1/3=8 乙需要分摊的车费=24*2/3=24元 0- -0 整理过程发现解题思路是错的,甲的路程是3/1,乙的路程是全程,如果按照路程分摊车费,乙要付全程的车费……