甲.乙.丙三人各有人民币若干元,如果把甲乙两人的钱合在一起,则比原来甲的钱多五分之四;如果甲用去与丙同样多的钱,那么甲剩

甲.乙.丙三人各有人民币若干元,如果把甲乙两人的钱合在一起,则比原来甲的钱多五分之四;如果甲用去与丙同样多的钱,那么甲剩下的钱刚好占原来自己总钱的四分之一.已知丙的钱比乙少40元,甲有人民币多少元?
麻烦要完整的思路
卧佛之卧佛 1年前 已收到4个回答 举报

duqian555 幼苗


800
甲=x则.乙=4/5x.丙=3/4x
则4/5x-3/4x=40
x=800


9

ww魔羯 幼苗


800


2

iceland1982 幼苗


不妨设甲有a元 那么乙有0.8a元 丙有0.75a元 而0.75a-0.8a=40 所以 a=800 就是说 甲有800元


2

在妮 幼苗


设甲为整体1,依题义,乙为甲的五分之四,丙为甲的四分之三
(4/5-3/4)×甲=40元,甲=800元,乙为640元,丙为600元


2