某市决定由甲、乙、丙三个队共同修筑路面厚度、宽度都相等的两条公路.已知第二条比第一条长1/4.单独修一条公路,甲队要20

某市决定由甲、乙、丙三个队共同修筑路面厚度、宽度都相等的两条公路.已知第二条比第一条长1/4.单独修一条公路,甲队要20天,乙队要24天,丙队要30天,两条路同时开工后,先由乙队单独修第一条公路,甲、丙两队合修第二条公路.一段时间后,又把甲队调往第一条公路工地,与乙队合修.这样两条公路同时修成.问甲队与丙队合修了多长时间?
xiamei1 1年前 已收到4个回答 举报

云音格 幼苗


解题思路:本题把第一条公路的工作总量看作单位“1”,这样由题中得出,第二条公路的工作总量即1+[1/4],两条公路的工作总量是“2+[1/4]”,根据“工作总量÷工作时间=工作效率”能分别得出甲、乙、丙的工作效率,然后利用“工作总量÷工作效率和=合作时间”求出合作时间,由此根据其关系可以得出丙队完成的工作量,从而得出甲队完成的工作量,进而求出甲队和丙队的合作时间.

合作完成全工程需要:(2+[1/4])÷([1/20]+[1/24]+[1/30])=18(天).
丙队18天余下:1+[1/4]-[1/30]×18=[13/20],甲队就做了[13/20]÷[1/20]=13(天)
答:甲队与丙队合修了13天.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 本题做题的关键是应把工作总量看作单位“1”,理清思路,然后用“工作总量÷工作时间=工作效率”以及“工作总量÷工作效率和=合作时间”这样两种数量之间的关系式进行解答,进而得出结论.


10

星aa 幼苗


13天


2

哭泣的芒果 幼苗


13


2

changfengjie 幼苗


设甲队与丙队合修了x天。
(1.25-1/12x)÷1/30=(1-1/24x)÷1/20
x=13
答:甲队与丙队合修了13天。


2