甲.乙两个打字员合打一稿件,甲计划打全部的五分之三,在他打完后,又帮助乙打了6页,这样,甲乙两人打的页数比是3:1,问甲

甲.乙两个打字员合打一稿件,甲计划打全部的五分之三,在他打完后,又帮助乙打了6页,这样,甲乙两人打的页数比是3:1,问甲实际打了多少页?
guodongmtg 1年前 已收到3个回答 举报

hcx47062 幼苗


甲.乙两个打字员合打一稿件,甲计划打全部的五分之三,在他打完后,又帮助乙打了6页,这样,甲乙两人打的页数比是3:1,问甲实际打了多少页?
6÷(3/4-3/5)*3/5+6=30页
要采纳最先回答的正确答案,是对答题者劳动的尊重.祝进步!

1年前 追问

3

guodongmtg 举报

3/4和3/5表示的是什么啊?

举报 hcx47062

3/4和3/5 四分之3,5分之3.

guodongmtg 举报

表示的意思。。

举报 hcx47062

甲乙两人打的页数比是3:1,甲实际打了全部的四分之三。计划打五分之三。实际比计划多打了 3/4-3/5=3/20. 3/20就是又帮助乙打的6页。 6÷3/20=40页 是两人一共打了40页。 甲打了全部的3/4 40*3/4=30页。

lucy44 幼苗


您好:
设全部为x,甲打3/5x,乙打2/5x。
依题意得:3/5x+6=3*(2/5x-6)
3/5x+6=6/5x-18
-3/5x=-24
x=40
40*3/5+6=24+6=30(页)
祝你学习进步


2

白头翁拉瓦内利 幼苗


设甲实际打了x页,全部稿件为y件
则3y/5=x-6
x/(y-x)=3
则3y=5x-30
x=3y-3x,4x=3y
则4x=5x-30
x=30甲实际打了30页


2