甲和乙两个打字员合打一稿件,甲计划打全部的五分之三,在他打完后,又帮助乙打了6页,这样,甲乙两人打的页数比是三比一,问甲

甲和乙两个打字员合打一稿件,甲计划打全部的五分之三,在他打完后,又帮助乙打了6页,这样,甲乙两人打的页数比是三比一,问甲实际打了多少页?
yilei_ice 1年前 已收到1个回答 举报

好帖就顶8 幼苗


设全部为x,甲打3/5x,乙打2/5x.
依题意得:3/5x+6=3*(2/5x-6)
3/5x+6=6/5x-18
-3/5x=-24
x=40
40*3/5+6=24+6=30(页)
给我分,我自己写的.


8