因为明天要交卷了甲、乙两个打字员打一部稿件,甲计划打这部稿件的8/15,在他打完以后又帮乙打了12页,这时甲乙两个打字员

因为明天要交卷了
甲、乙两个打字员打一部稿件,甲计划打这部稿件的8/15,在他打完以后又帮乙打了12页,这时甲乙两个打字员实际打的页数的比是5:4,问乙打字员计划打多少页?
superman878 1年前 已收到3个回答 举报

ase2001 幼苗


设稿件总共x页,甲计划打这部稿件的8/15,即(8/15)x;则乙计划打这部稿件的7/15,即(7/15)x;
甲实际打了(8/15)x+12页,而乙实际打了(7/15)x-12页,
甲乙两个打字员实际打的页数的比是5:4即(8/15)x+12:(7/15)x-12=5:4
得x=540
则乙打字员计划打的稿件=(7/15)x=252页
对了,小朋友,以后要自己做作业哦!


8

宝宝佟 幼苗


解:设稿件共有X页
(8X/15 + 12 )· 4 =(7X/15-12)· 5
32X/15 + 48 = 35X/15 - 60
35X/15 - 32X/15 = 108
3X/15 = 108
...


2

R2R乐园 幼苗


设全部为x,甲打8/15x,乙打7/15x。
依题意得:4(8/15x+12)=5(7/15x-12)
后面的自己算


0