一球的速度为8m/s.一足球运动员迎球一踢,将足球以12m/s的速度反向踢回,已知作用时间为0.2s,求足球的加速度

乔峰-阿紫 1年前 已收到5个回答 举报

1010kdw 幼苗


由于是反向踢回,所以原速度相当于-8m/s,由-8增加到12相当于增加了20,
∴加速度=增加的速度/时间=20/0.2=100m/s


1

浊气上升清气下降 幼苗


以初速度方向为正,动量定理: —Ft=mv - mv^ -F×0.2=m[8-(-12)] 得a =F/m=-100 m/(s*s) 方向与正方向相反


1

无尽的爱情抗体 幼苗


不知道


1

xboybaby 幼苗


(12+8)m/s / 0.2s = 100 m/(s*s)


0

永远的旋转木马 幼苗


设初速度为正方向,已知V0=8m/s,由于Vt与V0方向相反,所以Vt=-12m/s,t=0.2s
由Vt=V0+at
即-12=8+0.2a
解得a=-100
即足球的加速度为100m/(s*s) ,方向与正方向相反。


0