打字员打一篇稿件,第一天打了45页,第二天打了60页,第二天比第一天多打了全部稿件的1/8.这篇稿件多少页

风俗 1年前 已收到4个回答 举报

huweixj 幼苗


要理解这一句:第二天比第一天多打了全部稿件的1/8
第二天60减去第一天的45等于15
15就是第二天比第一天多打的
也就是15除以1/8 等于 15×8=120


2

言大道 幼苗


(60-45)÷1/8=120(页)


1

爱给你 幼苗


(60-45)*8=120


1

耳疑 幼苗


60-45=15(业),15÷1/8=120(业)。答:这篇稿件120页.


0