三角形三个内角度数的比是1:1:2 三角形短边边长是16cm,这个三角形的面积是多少

maplefloat 1年前 已收到4个回答 举报

喵_喵_喵_喵 幼苗


最大角是180×2÷(1+1+2)=90度
所以是直角三角形
两个短边的比是1:1
则都是16厘米
所以面积是16×16÷2=128平方厘米


1

jycds 幼苗


三角度数比可知,这个三角形是个等腰直角三角形
短边为16可知另一直角边也为16,面积为16*16/2=128


2

胡同里赶猪 幼苗


S=16x16/2=128平方厘米


2

cgojid 幼苗


根据题意有内角为45 45 90 等腰直角三角形 所以面积为16*16再除以2为128cm2


0