一个三角形三个内角度数比是1:1:2,这个三角形按角分是一个______三角形,按边分是一个______三角形.

六泡茶 1年前 已收到4个回答 举报

glme 幼苗


解题思路:由三角形的三个内角度数比为1:1:2,可设三角形的三个内角分别为:x°,x°,2x°,然后由三角形的内角和等于180°,即可得方程:x+x+2x=180°,解此方程即可求得答案.

三角形的三个内角度数比为1:1:2,
设三角形的三个内角分别为:x°,x°,2x°,
x+x+2x=180,
4x=180,
x=45;
2x°=2×45°=90°,
三角形的三个内角度数分别为:45°,45°,90°.
故这个三角形按角分类是直角三角形;按边分类是等腰三角形,
故答案为:直角,等腰.

点评:
本题考点: 三角形的内角和;按比例分配应用题;三角形的分类.

考点点评: 此题考查了三角形的内角和定理.此题比较简单,解题的关键是根据三角形的三个内角度数比为1:1:2,设三角形的三个内角分别为:x°,x°,2x°,利用方程思想求解.


3

乖一辈子 幼苗


在一个三角形中,三个角的度数比是一比一比二这个三角形按角分属于( 直角)三角形,按边分属于(等腰 )三角形


2

家有小冬 幼苗


在一个三角形中,三个角的度数比是一比一比二这个三角形按角分属于(直角 )三角形,按边分属于(等腰 )三角形


2

maifeihui 幼苗


直角、等腰


0