若一个三角形三个内角度数的比为2:3:4,那么这个三角形是(  )

若一个三角形三个内角度数的比为2:3:4,那么这个三角形是(  )
A. 直角三角形
B. 锐角三角形
C. 钝角三角形
D. 等边三角形
为惑踏月而来 1年前 已收到2个回答 举报

阳光-眼泪 幼苗


解题思路:根据三角形的内角和定理和三个内角的度数比,即可求得三个内角的度数,再根据三个内角的度数进一步判断三角形的形状.

∵三角形三个内角度数的比为2:3:4,
∴三个内角分别是180°×[2/9]=40°,180°×[3/9]=60°,180°×[4/9]=80°.
所以该三角形是锐角三角形.
故选B.

点评:
本题考点: 三角形内角和定理.

考点点评: 三角形按边分类:不等边三角形和等腰三角形(等边三角形);
三角形按角分类:锐角三角形,钝角三角形,直角三角形.


10

看见你就恶心 果实


B
最大的角=180*(4/9)=80度


1