一些数学题目(比的应用)1.一个三角形三个内角度数的比是2:3:4,这个三角形三个内角的度数分别是()度、()度、()度

一些数学题目(比的应用)
1.一个三角形三个内角度数的比是2:3:4,这个三角形三个内角的度数分别是()度、()度、()度.
2.A、B两个数的比是3:4,其中A数是30,求B.
3.甲、乙两个数的比是2:5,甲数为20,乙数为多少?
4.甲、乙两数的比是5:6,甲数比乙数少10,甲、乙两数各是多少?
了啊了 1年前 已收到1个回答 举报

天不晓得 幼苗


1.一个三角形三个内角度数的比是2:3:4,这个三角形三个内角的度数分别是()度、()度、()度.
共有
2+3+4=9(份)
三角形三个角的度数分别是
180×9分之2=40(度)
180×9分之3=60(度)
180×9分之4=80(度)
2.A、B两个数的比是3:4,其中A数是30,求B.
每一份是
30÷3=10
B数是10×4=40
3.甲、乙两个数的比是2:5,甲数为20,乙数为多少?
每一份是
20÷2=10
乙数是
10×5=50
4.甲、乙两数的比是5:6,甲数比乙数少10,甲、乙两数各是多少?
每一份是
10÷(6-5)=10
甲数是
10×5=50
乙数是
10×6=60


10