一个三角形三个内角度数的比是5:3:2,这个三角形一定是锐角三角形.______.(判断对错)

漂流的弧度 1年前 已收到3个回答 举报

再见过往 幼苗


解题思路:依据三角形的内角和是180度,及三个内角的度数比,求出最大角角的度数,即可判定此三角形的种类.

5+3+2=10,
180×[5/10]=90(度),
所以此三角形为直角三角形,
故答案为:×.

点评:
本题考点: 三角形的分类;按比例分配应用题.

考点点评: 本题的关健是根据各角的比求出最大角的度数是多少,再确定其是什么三角形.


4

一串风铃05 幼苗


不对
这很明显是个直角三角形


2

谁是你的cc 幼苗


180*(5/10)=90,所以是直角三角形


2