一个三角形,三个内角的度数比5:1:3,这个三角形三个内角分别是多少度?它是锐角三角行吗?

一个三角形,三个内角的度数比5:1:3,这个三角形三个内角分别是多少度?它是锐角三角行吗?
R 练习与测试27页 第五题 ↑ 写出来
pizizhang11 1年前 已收到3个回答 举报

ubmyworld 幼苗


5+1+3=9 180×5/9=100° 180×1/9=20° 180×3/9=60°
不行是一个锐角三角形,因为内角度数有一个钝角,所以不可以是锐角三角形


5

lwq123007 幼苗


设最小的角为x度
x+3x+5x=180
x=20
故三个角分别为100度,20度,60度
有一个角大于90度的就是钝角三角形


2

插的舒服yy鸡 幼苗


三个内角分别为100,20,60度,是钝角三角形


1