一元一次方程方程应用 巍巍古寺在山林.

一元一次方程方程应用 巍巍古寺在山林.
巍巍古寺在山林,不知寺内几多僧?
三百六十四只碗,刚好用尽不差争.
三人共食一碗饭,四人共食一碗羹;
请问先生名算者,算来寺内几多僧.←题木 ..
1元1次
mxj3616 1年前 已收到10个回答 举报

108096675 幼苗


设寺僧数为X 个,那么吃饭的碗的总数是x/3个,吃羹的碗的总数是x/4个.
根据一共有364只碗可列出方程:
x/3+x/4=364
解得:x=624
答:寺内有寺僧624个.

1年前 追问

8

mxj3616 举报

我就是不知道那个x/3+x/4 怎么算 我们要过程

xx你我他 幼苗


x/3+x/4=364去分母得:4x+3x=4368然后解出方程得624


2

yangmaolin 幼苗


x/3+x/4 就是你把他们扩大12倍,等于4X+3x了然后得数也要扩大12倍,再算就简单咯


1

andlbp1888 幼苗


设寺僧数为X 个,那么吃饭的碗的总数是x/3个,吃羹的碗的总数是x/4个。
根据一共有364只碗可列出方程:
x/3+x/4=364
解得:x=624
答:寺内有寺僧624个。ps:x/3为,有x人,3人吃一碗饭,故用来盛饭的碗共有x/3个。x/4同理便可得出上述的方程


1

liuhui_sky 幼苗


设寺僧数为X 个,那么吃饭的碗的总数是x/3个,吃羹的碗的总数是x/4个。
根据一共有364只碗可列出方程:
x/3+x/4=364
4x+3x=4368
7x=4368
x=624


1

Rabby_101 幼苗


设寺僧数为X
X/3+X/4=364
7X/12=364
X=624
所以寺庙里的僧数为624人。


1

zhuhan 幼苗


设寺僧数为X 个,那么吃饭的碗的总数是x/3个,吃羹的碗的总数是x/4个。
根据一共有364只碗可列出方程:
x/3+x/4=364 1/3X+1/4X=364 (1/3+1/4)X=364 (7/12 X=364 x=624


0

wp948 幼苗


x/3+x/4=364
=12x(x/3+x/4)=364x12
=4x+3x=4368
=7x=4368
x=624


0

kulapa 幼苗


X碗饭,Y碗羹,X+Y=364,3X=4Y 所以Y=156,X=208.人数:156*4=624人
不好意思,看错,写了1元2次方程了。


0

晚霞晨阳 幼苗


x/3+x/4 合并同类项 ,系数分别是1/3,1/4 ,合并法则 系数相加1/3+1/4 通分3/12+4/12然后系数化成1


0