若ia,b互为相反数,c,d互为负倒数,则(a+b) ^2n+(cd)2n+1=_______(n为正整数)

湖古杀次 1年前 已收到4个回答 举报

小笑猪 幼苗


a+b=0
cd=1
所以(a+b) ^2n+(cd)2n+1=0++2n+1=2n+1
另外,如果(cd)2n指的是(cd)的2n次幂的话
原式=0+1+1=2


9

茄子开花21 幼苗


∵ia,b互为相反数,c,d互为负倒数
∴a+b=0 c*d=-1
∴(a+b) ^2n+(cd)2n+1=0^2n+(-1)^2n+1=0+(-1)=-1


1

美丽森林 花朵


-1


1

cbing 春芽


a+b


1