若1/a--a的绝对值=1,那么1/a+a的绝对值=?

娌娌 1年前 已收到2个回答 举报

發發公子 幼苗


根号5
将等式|1/a-a|=1两边同时平方再两边加4,就得到(a+1/a)^2=5,开方取绝对值就行.


2

自定义7 幼苗


√(1/a+a)^2= √[(1/a-a)^2+4]
∴=√5
√是根号的意思,^2是平方的意思


2