一种矿泉水,零售每瓶卖2元,生产厂家为了感谢广大顾客对产品的厚爱,特开展“买四赠一”优惠活动.生产厂家的做法实际优惠了百

一种矿泉水,零售每瓶卖2元,生产厂家为了感谢广大顾客对产品的厚爱,特开展“买四赠一”优惠活动.生产厂家的做法实际优惠了百分之几(列是
未激活892 1年前 已收到1个回答 举报

玄哲 幼苗


优惠了20%,就是打了八折
2×5=10元 2×4=8元(10-8)÷10=0.2=20%
如果没有买到四瓶,就没有优惠,买到四瓶或者更多就优惠了20%2*4=8
8/5=1.6
1.6/2=0.8
1-0.8=0.2
答:优惠了20%


3