百乐超市一种矿泉水进货4瓶用5元,售出3瓶卖了5元.要获利100元,需售出多少瓶?

shss 1年前 已收到3个回答 举报

我非英雄2008 春芽


这个如果不用方程来做的话,可以这么给小朋友解释:
1.5块钱买回来4瓶水,然后以5块钱3瓶的价格卖出去,这就是说每进5块钱的货,可以赚一瓶水;
2.要赚100块,那就是要赚出60瓶水,因为100/5=20,20*3=60瓶
3.要赚60瓶水,就需要进300块的货,而300块可以进240瓶水
所以必须售出240瓶水
小朋友还不会设未知数,所以只能这么讲


13

小星黄 幼苗


进价是5除以4等于1.25元。售价是1.66元。利润是0.41。用100除以0.41等于234.9约等于235


3

觉得恋爱太幸福 幼苗


进货4瓶用5元,那么进货12瓶用15元
售出3瓶卖了5元,那么售出12瓶卖了20元------------每售出12瓶的利润是5元
要获利100元,即20*5元
所以每售出12瓶的利润是5元,要20次这样搞
所以20*12=240瓶
240吧!!


2