一剧院有两种票,一种每张卖120元,另一种每张卖600元,一天总共卖出8880元,问两种票分别卖出几张?请列出计算过程,

一剧院有两种票,一种每张卖120元,另一种每张卖600元,一天总共卖出8880元,问两种票分别卖出几张?请列出计算过程,
还没学方程呢
4smg 1年前 已收到10个回答 举报

yeluola2006 幼苗


此题应该还有个条件,就是一共卖出?张.这样就可以用鸡兔同笼问题的思路来解.
或者此题是一个开放性问题,也就是多种可能.那这个就要列表讨论了


10

xdhm777 幼苗


问题不全,无法答。


2

xiangjunfei1981 幼苗


总共卖出8880,最后2位是80,只能通过卖120的票才能得到最后2位是80.那么只有2*4或者2*9的时候有8.所以120的票只可能是4,9,14,19.一直到74
然后把120的票代进去算。由于题目没有给出总共卖出了多少张票,所以有很多答案。如果120的票卖了74张,也是8880元。120的4张,600的14张,也是8880元。只要耐心一个一个算过去,就能把所有答案求出来。...


2

yumoo 幼苗


首先要明确的是票都是整张的。
120X+660Y=8880
8880/660=14.8 8880/120=74
把Y=14带入公式 120X+660*14=8880 得出X=-3
把Y=13 Y=12 Y=11 依次带入等式
最后得出 Y=10的时候X也正好被整除
所以 最后得出 X=24 Y=10


2

li_you 幼苗


问题补充:一.两个人轮流数数,每人每次可以数一个.两个或三个,但不能不1)谁先数谁输。后数的一定要和前面数的数的和凑4,即前面数1,你就数3


1

fdgsfd1h15 幼苗


8880/120=74
一张600的相当于5张120的
所以卖出去n张120的,和74-5n张600的,1≤n≤74且你为整数


1

jshhuhuhu 幼苗


先求共同的有几张:8880/(120+600)=12.3=12
再求剩的钱:8880-(120+600)*12=240
240刚好可买2张120
所以120元的12+2=14张;600元的12张。


1

zxz123 幼苗


8880/120=74只卖出120的
8880/600=14.8
600元的票最多14张 那么就可以取1~14之间的任何整数
分别推出120的票买了多少张


1

宝贝BOBO菲 幼苗


分别设120的,600的卖 X,Y个
则 120x+600y=8880
简化得3x+15y=222,
总共卖8880.如果只卖600的,Y=14.8,所以Y≤14
所以从Y=14开始求解
因为600的每少卖1张,120的必须要多卖5张
X=4,Y=14
X=9,Y=13
X=14,Y=12
X=19,Y=11
X=24...


0

xxiaoyyu 幼苗


先求共同的有几张:8880/(120+600)=12.3=12
再求剩的钱:8880-(120+600)*12=240
240刚好可买2张120
所以120元的12+2=14张;600元的12张。


0