某商店有甲乙两种钢笔共143支,甲每支卖6元,乙每支卖3.78元,某学校买了全部乙种钢笔和部分甲种

某商店有甲乙两种钢笔共143支,甲每支卖6元,乙每支卖3.78元,某学校买了全部乙种钢笔和部分甲种
钢笔,学校应付钢笔的总数与买来的甲种钢笔的总数无关,问学校买的的甲种钢笔占商店总数的百分几
liubo199 1年前 已收到1个回答 举报

Seseyou 幼苗


设乙种笔x,则甲种笔为143-x,购买的甲种笔是该店乙种笔,应付款的y,应付款为Z,则Z=3.78X+6(143-X)Y.
根据题意,Z与(143-X)无关,即Z与X无关,假设X=1,则Z=3.78+6*142Y:①;
再设X=2,则Z=3.78*2+6*141Y:②.
然后②-①,即得Y=0.63.


6