王师傅下岗后开了一家小商店,上周他购进甲乙两种商品共50件,甲钟商品的进价是每件35元,利润率是20%,乙种商品的进价是

王师傅下岗后开了一家小商店,上周他购进甲乙两种商品共50件,甲钟商品的进价是每件35元,利润率是20%,乙种商品的进价是每件20元,利润率是15%,共获利278元,你知道王师傅分别购进甲乙两种商品各多少件吗?(要过程)二元一次方程
ii中的大ii 1年前 已收到1个回答 举报

顾瞟一眼 幼苗


设甲x件,乙y件
x+y=50
35*0.2*x+20*0.15*y=278
y=50-x
35*0.2*x+20*0.15*y
=7x+3y
=7x-3x+150
=4x+150=278
4x=128
x=32
所以甲商品32件,乙商品18件


9