一元一次不等式组过程某商店需要购进甲、乙两种商品共160件,其进价和售价如下表:1、若商店计划销售完这批商品后能获得11

一元一次不等式组过程
某商店需要购进甲、乙两种商品共160件,其进价和售价如下表:
1、若商店计划销售完这批商品后能获得1100元,甲、乙两种商品应分别购进多少件?2.若商店计划投入资金少于4300元,且销售完这批商品后获利多于1260元,请问有哪几种购货方案?并直接写出获利最大的购货方案.
甲 乙
进价(元╱件) 15 35
售价(元╱件) 25 45
颜若夕 1年前 已收到1个回答 举报

又高有瘦 幼苗


1、设甲种商品购进X件,乙种商品购进Y件. X+Y=160
(25-15)X+(45-35)Y=1100
2、设甲种商品购进M件,则乙种商品购进(160-M )件. 15M+35(160-M )1260
方程组和不等式组自己解看.


2