某商店需要购进甲、乙两种商品共160件

某商店需要购进甲、乙两种商品共160件
某商店需要购进甲、乙两种商品共160件,其进价和售价如下表:
甲 乙
进价(元/件) 15 35
售价(元/件) 20 45
若该商店计划投入资金少于4300元,且销售完这批商品后获利多于1260元.请问有哪几种购货方案?并写出其中获利最大的购货方案.
Constantine_S 1年前 已收到4个回答 举报

kobeljj 幼苗


设进甲商品X件,乙商品(160-X)件,则有
15X+35(160-X)<4300
5X+10160-X)>1260
解得:65<X<68
因为X为整数,所以,X=66,67
有两种进货方案:一是甲进66件,乙进94件;
二是甲进67件,乙进93件.
第二种方案利润大.

1年前 追问

7

Constantine_S 举报

5X+10160-X)这是什么? 是不是5x+10(160-x)

高度近视f 幼苗


甲+乙=160
15*甲+35*乙<4300
5甲+10乙>1260
→乙>92
乙<95
所以有两种购货方案乙=93件或乙=94件,当乙=94件时,获利最大


2

随原 幼苗


甲+乙=160
15*甲+35*乙<4300
5甲+10乙>1260
→乙>92
乙<95
所以有两种购货方案乙=93件或乙=94件,当乙=94件时,获利最大。
《仅供参考》


1

德兴塑料制品 幼苗


设甲、乙商品分别为x、y件,根据条件列方程组:x+y=160,15x+35y<4300,(20-15)x+(45-35)y>1260,解方程组,得92


0