某人花450元买了甲、乙两种物品共138个期中甲物品每个3元,乙物品每个5元,两种物品各买了多少个?

麦琪琪 1年前 已收到3个回答 举报

seanxu 春芽


甲买x 则乙是138-x
3x+5(138-x)=450
3x+690-5x=450
5x-3x=690-450
2x=240
x=120
答:甲120个 乙 18个


6

zhengjun99 幼苗


解;设甲种物品买了x个则乙种物品买了(138-x)个
3x+5(138-x)=450
x=120 138-120=18
答:甲种物品买了120个则乙种物品买了18个


2

cxy860824 幼苗


设甲X个,乙Y个
X+Y=138
3X+5Y=450
X=120,Y=18


0