已知绝对值a-4+√b-9=0,计算(a²+ab)(a²-ab)╱b²(a²-b

已知绝对值a-4+√b-9=0,计算(a²+ab)(a²-ab)╱b²(a²-b²)的值
麻辣排骨 1年前 已收到1个回答 举报

abcyes11 幼苗


已知a-4的绝对值+根号b-9=0
a-4=0
a=4
b-9=0
b=9
(b的平方分之a的平方+ab)×a的平方﹣b的平方分之a的平方﹣ab
=(16/81+36)x16-16/81-36
=80/27+540
=542又26/27
你的好评是我前进的动力.
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!

1年前 追问

3

麻辣排骨 举报

能不能先化简分式

举报 abcyes11

可以,稍等